Atenção

Os destaques em amarelo são campos que precisam ser alimentados pelo usuário e que muitas vezes possuem um texto sugestivo ou exemplificativo. Aliás, todos os modelos são exemplificativos. Por isso, salientamos a importância do auxílio de um advogado ou especialista para sanar quaisquer dúvidas na utilização dos arquivos.

Todo o conteúdo está sendo minuciosamente revisado, mas sempre que notarmos alguma falha ou algo a ser melhorado, atualizaremos o arquivo já publicado.

  1. MARIA DA GRAÇA disse:

    Gostaria de saber se existem regras sobre sacudir carpetes tapetes deitar o lixo da própria casa para a dos vizinhos aguardo resposta obrigada

    • vivacondominio disse:

      Sra. Maria da Graça,

      Sim e possivelmente está elencada no tópico de Direitos e Deveres do Regimento Interno de vosso condomínio.

      Att
      Dr. Guilherme Augusto Vicente de Castro
      OAB/PR N.º 49744
      (41) 3322-5885
      guilhermevcastro.adv@hotmail.com

  2. Glaucia Adelaide da Silva Freire disse:

    Hoje 11/09/2018 estou com infiltração no meu apartamento, o vizinho que mora no apartamento acima do meu já foi informado verbalmente por mim, porém como os apartamentos ainda estão no seguro (Foram entregues há aproximadamente 01 ano)é a construtora quem tem que solucionar o problema? Devo cobrar providências do meu vizinho?

    Obrigada.

    • Viva O Condomínio disse:

      Olá. De acordo com o parágrafo segundo do artigo 1331 do Código Civil, a rede geral de distribuição de água faz parte da área comum do Condomínio, portanto, indivisível.

      Disto, quem deveria arcar com os custos do conserto seria toda a coletividade de condôminos.
      Mas, considerando que o empreendimento é novo e está dentro do prazo decadencial, oriento que, imediatamente, seja avisado ao síndico (bem como ser deliberada a situação em assembleia) e ele notifique extrajudicialmente o empreendimento que construiu o prédio, para que promovam o conserto. Se houver negativa da construtora, será necessário demandar judicialmente, através de advogado e na Justiça Comum.

      Guilherme Augusto Vicente de Castro
      OAB/PR N.º 49744
      41 9 9999-7123

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *